Les sportifs soutenus

L’Agglomération soutient les sportifs, individuels ou en équipes, évoluant au plus haut niveau. L’objectif est d’accompagner et aider la montée en puissance du sport de haut niveau sur le territoire.

Gabrielle BARBAUD

Né le 30 mars 2002
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Flavie BONNET 

Née le 13 juillet 2003
Sport : Haltérophilie
Club : Haltero Club Vallée de la Marne (Chelles)

Lenny BONNIERE

Né le 14 mars 2007
Sport : Badminton
Club : Badminton Club de Noisiel

Camille BRUGVIN 

Né le 27 juin 2006
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Agathe CUEVAS

Née le 22 octobre 2007
Sport : Badminton
Club : Badminton Club de Noisiel

Clara DELAHAYE 

Née le 28 janvier 2004
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Loïc DUFOUR MABANDZA

Né le 28 juin 2005
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Antoine GONCALVES

Né le 27 mai 2006
Sport : Natation
Club : Association des Sports de Chelles (natation)

Ewan GOULIN

Né le 28 avril 2007
Sport : Badminton
Club : Badminton Club de Noisiel

Nathan HUGUENIN

Né le 27 mai 2004
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Lilah LAGARDE

Né le 13 août 2002
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Alison LO 

Née le 27 février 2005
Sport : Badminton
Club : Badminton Club de Noisiel

Astria-Diane NELO

Née le 24 août 2009
Sport : Gymnastique
Club : Mouvement Gymnique des Coudreaux (Chelles)

Jérôme PAYEN

Né le 20 juin 2004
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Leni PERREAU 

Né le 14 août 2005
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Léo ROYE

Né le 25 juillet 2009
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Dimitri TOSTAIN

Né le 10 décembre 2004
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Lenny RASCLE

Né le 9 juin 2002
Sport : Haltérophilie
Club : Haltero Club Vallée de la Marne (Chelles)

Lucie SCHONHEERE 

Née le 29 janvier 2010
Sport : Roller et skateboard
Club : Tribe Skateboard (Chelles)

Julien AVOM MBUME

Né le 2 août 1995
Sport : Handisport
Club : Club d'Haltérophilie et de Musculation (Torcy)

Mathilde CHEVALIER

Née le 15 janvier 2001
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Gaëtane DEBERDT

Née le 19 septembre 1998
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Alya DE CARVALHO

Née le 20 septembre 2004
Sport : Judo
Club : Association des Sports de Chelles

Simon GORE

Né le 16 juin 2002
Sport : Athlétisme
Club : US Torcy Athlétisme

Laura HABERSTOCK

Née le 19 avril 2001
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Noé PERREAU

Né le 13 février 2002
Sport : Canoë Kayak
Club : Torcy Canoë Kayak

Océane ZATCHI BI

Née le 7 janvier 2002
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

 

Louise CRESPIN

Née le 28 février 2001
Sport : Roller et skateboard
Club : Tribe Skateboard (Chelles)

Charlotte HYM 

Née le 30 octobre 1992
Sport : Roller et skateboard
Club : Tribe Skateboard (Chelles)

Franck PARTY

Né le 15 mai 1985
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

 

Anne-Fatoumata MBAIRO

Née le 8 mai 1993
Sport : Judo
Club : Judo Club de Pontault-Combault

Charlotte TREMBLE

Née le 4 juin 1999
Sport : Natation
Club : ASS NS Les Aquarines (Pontault-Combault)

Laura TREMBLE

Née le 4 juin 1999
Sport : Natation
Club : ASS NS Les Aquarines (Pontault-Combault)